Thursday, 31 July 2014

Wednesday, 30 July 2014

Tuesday, 29 July 2014

Thursday, 24 July 2014

Tuesday, 22 July 2014

Sunday, 20 July 2014

Friday, 20 June 2014

Thursday, 15 May 2014

Wednesday, 07 May 2014

  • 道歉的應用技巧

    常言道:「做錯事,就要認;要挨打,就要企定.」

    在人際交住中,難免有衝突與矛盾,所以不論在公在私,「願意道歉」與「懂得道歉」變得尤其重要.

    對於那些「稱呼人少,得罪人多」的世侄,就更加需要這個技能旁身.

    道歉是一個過程,也是一個心態.
    要別人接受你的道歉,心態已經決定了一大半.   閱讀更多...

Sunday, 13 April 2014

  • Haters gonna hate?

     

     

     

     

    我總是在網上看到不少人濫用「Haters gonna hate」這句話。到底Haters是不是真的會Gonna hate?到底是不是真的有那麼多無理取鬧的人呢?

    早前,梁振英女兒梁齊昕在Facebook發表完她的偉論後,引起無數人圍攻她。她其後還要留言「HATERS GONNA HATE」,高舉著「我沒有錯,心存怨恨的人,總是會怨恨」的旗幟。這讓我真的很懷疑,她那一番言論,到底有沒有錯呢?如果她那一番話,如果真的大方得體,又會不會引起公憤呢?那又會不會有那麼多Haters 討厭她呢?

    無可無認,這個世界上,總是有一群愛無理取鬧的人。他們也許只是單純地憑感覺,去判斷一件事,不分青紅皂白,也故亂評論一番。那麼,那一班Haters,真的會胡亂去Hate一些事情、人呀。我們不排除這個世界上,真的有這班Haters的存在。

    但若然自己沒有錯,那懷著「Haters gonna hate」的態度,那好像是真的沒有問題。 如果做錯了,或是做了些令人討厭的事,而引起別人的憎恨,那好像很合理。如果自己所做的事情是對的,那麼還是有人討厭呢?那麼,這也是合理嗎?好,我們又怎樣分辨「對」與「錯」呢?好像問題又回到了最基本的原地。

    閱讀更多...

Saturday, 12 April 2014

Friday, 11 April 2014

  • 《衣不稱身》

    每個女孩,是不是每天都會面對應該穿甚麼衣服的煩惱?

    打開衣櫃,我看著那疊衣服、裙子,總是無從入手。有人跟我說,樣子長得美、身材好,穿甚麼都好看。但奈何我不是美女,也沒有幾分氣質,穿甚麼都不怎好看。

    因為工作的原故,我總是裝得很斯文,最愛穿連身裙,因為不用想怎樣配襯。但是像我這樣黑黝黝的好動女生,穿的衣服太多布,又或是太莊嚴,會有怪怪的感覺,怎樣看也有幾分衣不稱身。不是穿不下,也不是襯衣服的問題,就是衣不稱身。

    出去玩、參加義工、童軍戶外活動的時候,我會穿得很隨意,不化妝,不穿高跟鞋,繫上馬尾就出門。穿得隨意有一個好處,會讓我看上去比真實年齡年輕好幾年。但是我隱隱若若也覺得自己看上去很怪、很怪。就像是一個本是斯文的女生,穿上了運動裝,有幾分詭異。

    我嘗試過不同風格的裝扮。

    閱讀更多...

Follow BlackHK!